COMPOSITION ET RECRUTEMENT DU XVème CORPS D’ARMÉE.

                            ETAT-MAJOR

Général Espinasse

Chef d’Etat-Major : Colonel Galon

Sous-chef d’Etat-Major : Lieutenant-colonel François

Officier d’ordonnance : Lieutenant de réserve Bresson

1er Bureau : Capitaine Rigault, Capitaine Bichot

2ème Bureau : Capitaine Roussin, Capitaine Brun

Officier interprète au 2ème Bureau : Jalabe.

3ème Bureau : Chef de bataillon Tavera, Capitaine Roque, Capitaine Noël, Capitaine Fabre.

Section du courrier : Capitaine Delpech de Frayssinet, Capitaine de réserve Bortoli, Lieutenant de réserve Bonnet

Officier d’administration : Raynaud

Officier de gendarmerie : Capitaine Canaple

    Général commandant l’artillerie : Général Vincent

    Colonel commandant le génie : Colonel Bassène

                            29ème DIVISION

Général de Division Carbillet, Nice

Chef d’Etat-Major : Capitaine d’artillerie Gonzalès, Nice

Sous-Intendant : Sous-lieutenant Cossé

Génie : Compagnie 15/1 du 7ème RG, Avignon

                            57ème Brigade d’Infanterie

Général de Brigade Tocanne, Antibes

111ème RI : lieutenant-colonel Perrier, Antibes

112ème RI : Colonel Garnier, Toulon

                            58ème Brigade d’Infanterie

Général de Brigade Gasquy, Marseille

3ème RI : lieutenant-colonel Dulys (P.C. Digne ; P.P. Hyères)

141ème RI : Colonel Chartier, Marseille

Bataillons de Chasseurs à Pied, non embrigadés :

6ème Bat. : Commandant Lançon, Nice

7ème Bat. : Commandant Goubeau, Draguignan

23ème Bat. : Commandant Perrin, Grasse

24ème Bat. : Lieutenant-colonel Papillon-Bonnot, Villefranche-sur-Mer

27ème Bat. : Commandant Renié (P.C. Menton, Villefranche)

                            Artillerie de la division :

3 groupes du 55ème RAC : Colonel Uzac, Orange

                            30ème DIVISION

Général de division Colle, Avignon

Chef d’Etat-Major : Chef de bataillon d’Infanterie H.C. Mourier, Avignon

Sous-Intendant : Zwilling, Avignon

Génie : Compagnie 15/2 du 7ème RG, Avignon

                           

                            59ème Brigade d’Infanterie

Colonel Marillier, Nîmes

40ème RI : Colonel Leroy, Nîmes

58ème RI : Colonel Jaguin, Avignon

173ème RI : Lieutenant-colonel Chatillon, Corse

                            60ème Brigade d’Infanterie

Général de Brigade Morgain, Aix

55ème RI : Colonel Valdant (P.C. Pont-St-Esprit ; P.P. Aix)

61ème RI : Colonel Leblanc (P.C. Privas ; P.P. Aix)

                            Artillerie de la division

3 groupes du 19ème RAC : Colonel Falque, Nîmes

Les autres régiments d’artillerie formant avec les précédents la 15ème Brigade, sous les ordres du général Vincent sont :

38ème RAC : Lieutenant-colonel Vitu de Kerraoul, Nîmes

2ème RAM : Lieutenant-colonel Noguès, Nice (une batterie étant stationnée à Bastia).

Les troupes ci-après désignées ne faisaient point partie du XVème Corps, mais elles sont recrutées et stationnées dans la XVème Région. Le 173ème fut rattaché, dès la mobilisation, à la 30ème DI, comme cela est indiqué ci-dessus.

163ème RI : Colonel Pelletier de Chambure, Nice

                            6ème Brigade de Cavalerie légère

Général de Brigade Bernard, Tarascon

6ème RH : Colonel Guérout, Marseille

11ème RH : Colonel Breton, Tarascon

Le Corps d’Armée comprenait en outre :

7ème RAP : Colonel Gautier, Nice

10ème RAP : Colonel Leduc, Toulon

7ème RG : Colonel Bassène, Avignon

15ème bataillon du génie, Avignon

16ème ETE : Lieutenant-colonel Pivet, Orange

15ème Section de secrétaires d’Etat-Major et du recrutement, Marseille

15ème Section de commis et ouvriers militaires d’administration, Marseille

15ème Section d’infirmiers militaires, Marseille

15ème Légion de Gendarmerie : Colonel Deneuve (Bouches du Rhône, Vaucluse, Ardèche, Gard), Marseille

15ème Légion Bis de Gendarmerie : Lieutenant-colonel Gény (Alpes-Maritimes, Var, Basses-Alpes), Nice

15ème Légion Ter de Gendarmerie : Lieutenant-colonel Kremer (1ère et 2ème compagnie de la Corse), Bastia

L’armée territoriale comprenait, d’autre part, les régiments suivants :

113ème RIT : Lieutenant-colonel Chapon, Antibes

114ème RIT : Lieutenant-colonel Dugas, Toulon

115ème RIT : Lieutenant-colonel Batle, Marseille

116ème RIT : Lieutenant-colonel Bolelli, Ajaccio

117ème RIT : Lieutenant-colonel André, Nîmes

118ème RIT : Lieutenant-colonel Nanta, Avignon

119ème RIT : Lieutenant-colonel Bois, Privas

120ème RIT : Lieutenant-colonel Dardoize, Pont-St-Esprit

145ème RIT : Lieutenant-colonel Mortemart de Boisse, Aix

5ème, 6ème, 7ème BCAT, Grasse, Nice, Villefranche

1er et 2ème Escadrons de Cavalerie légère

Groupes territoriaux des 19ème, 38ème et 55ème RAC, 2ème RAM, 7ème et 10ème RAP

Un bataillon territorial du génie,

Un bataillon territorial du train des équipages,

Un bataillon territorial des commis et ouvriers

Un bataillon territorial d’infirmiers militaires.

Les réserves ont formé :

Pour les RI : 203ème, 240ème, 255ème, 258ème, 261ème, 311ème, 312ème, 341ème, 363ème, 373ème RI

Pour les BCA : 46ème, 47ème, 63ème, 64ème, 67ème, 115ème et 116ème BCA.

Au cours de la guerre, ont été crées le 415ème RI à Marseille et le 311ème RIT.

Réalisé par mon ami Gaget Olivier (merci)