Voici la liste successive des chefs de corps qui on occupé le commendemant du 58eme

Jaguin

Le 58éme est commandé par le Colonel Jaguin le 2 août 1914. Jaguin blessé par éclat d'obus le 10 septembre 1914 et remplacé par le commandant Delpuech du 3éme bataillon du 58éme.

Le chef de bataillon De Mougins de Roguefort prend le commandement le 02 octobre 1914

Le Capitaine De Frayssinet prend le commandement du 58éme le 7 décembre 1914.

Le chef de bataillon Erulin du 82éme RI passe au 58éme et en prend le commandement le 13 décembre 1914. Promu lieut colonel le 03/01/1915

Le lieut colonel Erulin quitte le 58éme le 03/01/1915, le commandant Peyre du 3éme Bataillon du 58éme prend le commandement.

Le commandant Acquaviva prend le commandement du 58éme le 06/01/1915.

Le commandant Fourlinnie passe au 58éme et en prend le commandement le 10/01/1915.

Le chef de bataillon Rey passe au 58éme et prend le commandement le 14/01/1915 et le quitte le 17/01/1915 le commandant Fourlinnie reprend le commandement du 58éme ce même jour.

Le Lieutenant Colonel Czarvas du 9éme RI passe et prend le commandement du 58éme le 22/01/1915, Fourlinnie prend le 2éme bataillon du 58éme.

Le 04/06/1915 le Lieutenant Colonel Czarvas est victimes d'un accident de cheval, est évacué, le chef de bataillon Fourlinie prend le commandement du régiment.

Le 10/06/1915 Fourlinie reçoit le commandement par intérim du Régiment sur ordre du général commandent en chef.

Le 02/07/1915 fourlinie est promu au grade de Lieutenant Colonel et garde le commandement du 58éme.

Entre temps le Lieutenant Colonel Czarvas pas du 58éme au 72eme RI.