Ordre de bataille du régiment (58°) à la date du mercredi 5 août 1914

-  colonel commandant le régiment                                                                          JAGUIN

-  capitaine adjoint au colonel                                                                                  BRETON

-  lieutenant chargé des détails                                                                                SOLER

-  lieutenant officier d'approvisionnement                                                                   VUILLEMIN

-  lieutenant porte-drapeau                                                                                                              MAMERT

-  médecin major de 1re classe, chef de service                                                         VIDAL

-  chef de Musique de 1re classe                                                                              PUGET

-  sous-lieutenant chef de section téléphoniste et télégraphiste optique                        BLACHE

-  lieutenant commandant la 1re section de mitrailleuses                                             MASSEILLE

-  lieutenant commandant la 2e section de mitrailleuses                                              AURAN

-  lieutenant commandant la 3e section de mitrailleuses                                              CENET


  1er bataillon . 

chef de bataillon     DUHALDE

ss-lieut                  HERISSON

méd major

de 2e classe           GALLES

1re compagnie

capitaine              VALANCE

lieut (res)              DUCAMP

ss-lieut (res)         SOUQUES

ss-lieut (res)         GAMERRE

2e compagnie

capitaine              FRANCOIS

lieut (res)             FOURNIER

ss-lieut (St-Cyr)    BARELLE

adj-chef                DUCLAUX

3e compagnie

capitaine              DE JERPHANION

lieut                     TAMBURINI

ss-lieut (res)         ROUSSEL

ss-lieut (res)         ESCULIER

4e compagnie

capitaine              JAUBERT

lieut                     LACOSTE

ss-lieut (res)         ZIMMERMANN

ss-lieut (res)         ANZIANI

  2e bataillon . 

chef de bataillon    ACQUAVIVA

méd aide major

de 2e classe

de réserve             RAILLARD

5e compagnie

capitaine               KEYSER

lieut                      ROUSSEL

lieut                      ROYER

ss-lieut (res)          RAYMOND

6e compagnie

capitaine               SIMONI

lieut                      ANGLANS

ss-lieut (res)          CASTAN

adj-chef                 BOUX

7e compagnie

capitaine              BLANC

ss-lieut (res)         DE FONTMAGNE

ss-lieut (res)         IMBERT

ss-lieut (res)         VASSAS

8e compagnie

capitaine               PELISSIER

lieut                      GIRARDOT

ss-lieut (res)          MEYSELLE

ss-lieut (St-Cyr)     BORSON

  3e bataillon . 

chef de bataillon    CORNILLAT

méd aide major

de 2e classe

de réserve             BEAUCHAMPS

9e compagnie

capitaine               ROURISSOL

ss-lieut (St-Cyr)     LEON

ss-lieut (res)          LEMOT

adj-chef                 CHAMBERON

10e compagnie

capitaine               CANDAU

lieut                      RANCHIN

ss-lieut                  MAURE

ss-lieut (St-Cyr)      MOURET

11e compagnie

capitaine               CHAUD

lieut                      LAPENNE

s-lieut (res)            RIOUX

s-lieut (res)            ASSO

12e compagnie

capitaine               CARNOY

lieut                      DOURLOT

ss-lieut (res)          MARTIN

ss-lieut (res)          CAUSSE